Матч c КПР, выигранный со счетом 4:0, не выглядел большой проверкой для обновленного Манчестер Юнайтед. Специалисты предлагали подождать встречи с большими соперниками, но уже игра с Лестером выглядела противостоянием иного уровня. Подопечные Найджела Пирсона организованы, как никто другой, и на старте сезона успели отобрать очки у Эвертона и Арсенала, также потрепав нервы болельщикам Челси.

Луи Ван Гаал не отказался от схемы игры с четырьмя защитниками, но сделал одно заметное изменение в составе. Прогнозируемо лишним в звездной атаке оказался Хуан Мата — вместо него в старте вышел Радамель Фалькао, вскоре сделавший первый гол в поединке. Колумбиец на левом фланге проскочил Ричи Де Лаета, сделал рывок, а затем идеальную подачу на дальнюю штангу для Ван Перси. Робин пробил головой, а мяч с рикошетом от Мура влетел в ворота Шмайхеля. -

Еще три минуты, и гости могли подумать, что дело сделано. Блистательно сыграл Ди Мария, нашедший свободное пространство у чужой штрафной. Совершив проникновение в штрафную, он получил пас от Руни, а потом на редкость технично перебросил вратаря и удвоил преимущество. -

Расслабляться было рано. Лестер прежде проявлял себя командой, способной вернуться в игру, а сегодня в этом аспекте превзошел все ожидания. Защита МЮ не лучшим образом сыграла на подаче штрафного, когда Джейми Варди (будущий герой встречи) подал с правого фланга, а мощный Леонардо Ульо идеально пробил головой в ближний угол. Рафаэль не мог помешать ему со своими габаритами, а Джонни Эванс в это же время находился в паре метров от аргентинца. -

Ван Гаал еще раз поверил в неизбежность победы на 57-й минуте, когда МЮ забил третий гол. Ван Перси не успел отправить мяч в сетку, когда Шмайхель руками перевел прострел с фланга дальше, но откатил его под удар Ди Марии с линии штрафной. Анхель крепко приложился, вратарь на его выстрел реагировал, но ключевое действие в динамике совершил Эррера, пяткой направивший проходивший рядом с ним мяч между ног Шмайхелю.

В какой-то момент футболисты МЮ могли бы винить в случившемся после арбитра Марка Клаттенбурга, но манера их поражения никак не переложит ответственность на плечи рефери. Клаттенбург принял неверное решение, когда поставил пенальти на 61-й минуте. Варди сам оттолкнул от мяча Рафаэля, а затем пал под его сопротивлением через несколько секунд. Удар с "точки" уверенно реализовал опытный Ньюджент.

Еще две минуты, и Лисы отыгрываются. Неразбериха в штрафной МЮ, один удар блокируется, но туж же никто не осложняет жизнь Эстебану Камбьяссо, который хлестким выстрелом поражает угол ворот. -

Лестер не просто учуял запах крови — команда Пирсона принялась доминировать на поле, порхая между центрхавами соперниками и выигрывая почти все подборы. Варди был в центре внимания, но быстрый выпад через центр начался с очевидной ошибки. Рохо плохо отпасовал Мате, которого отодвинули от мяча, а затем подключили Варди. Нападающий вышел на свидание с Де Хеа и хладнокровно переиграл испанца. -

Манкунианцы паниковали, а хозяева набирали обороты и забили пятый мяч. Варди зарабатывает еще один пенальти, который на этот раз не вызывает вопросов — фол последней надежды у Блэккетта, получающего красную карточку. Ульо забивает с "точки", записывая на свой счет пятый гол в стартовых пяти матчах!

Феноменальное выступление Лестера: новички Премьер-Лиги совершили рывок 4:0 меньше, чем за полчаса, оставив Луи Ван Гаала ошеломленным. После такой игры есть сомнения, что голландец с нетерпением ждет проверок "большими соперниками". -

Иван Громиков, Football.ua

Лестер Сити — Манчестер Юнайтед 5:3
Голы: Ульоа, 18, 84 (с пенальти), Ньюджент, 62 (с пенальти), Камбиассо, 64, Варди, 79 — ван Перси, 13, Ди Мария, 16, Эррера, 57

Лестер Сити: Шмайхель, Мур, де Лает, Кончески, Морган, Камбиассо (Кинг, 71), Дринквотер, Хэммонд, Ульоа, Ньюджент (Джеймс, 74), Варди (Шлупп, 85)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Блинд, Да Силва, Блэккетт, Рохо, Эванс (Смоллинг, 30), Эррера, Ди Мария (Мата, 76), Руни, ван Перси, Фалькао (Янузай, 72)

Предупреждены: Де Лает — Руни

Удален: Блэккетт, 83