К 16-му туру английской Премьер-лиги команды подошли на разных полюсах турнирной таблице: Лестер с 10-ю очками осел на 20-й строчке, а Сити с 36-ю продолжал гнаться за лидирующим Челси. Хотя по первым минутам разница в классе между командами очевидной не была. Лисы успешно провели стартовую десятиминутку и не позволили Сити сделать даже намека на быстрый гол, хотя и сами воротам Харта практически не угрожали.

Первого по-настоящему опасного момента болельщикам обеих команд пришлось ждать ровно половину тайма. Он пришел на 23-й минуте, когда Камбиассо, исполняя штрафной с 30-ти метров, пытался перехитрить Харта и вместо банального навеса забросить мяч в ближний угол. Точности аргентинцу не хватило, хотя лестный отзыв от самого Харта (поднятый вверх большой палец) он заслужил. Гости ответили не менее убедительно: Силва прострелил с левого края штрафной на Туре, который расстреливал ворота гостей с 15-ти метров. Из нижнего дальнего угла мяч вытащил вратарь Лестера.

С приближением перерыва игровое и территориальное преимущество Сити становилось все более очевидным, статистика владения мячом достигла отметки 28-72%. Продержаться до конца первого тайма хозяевам было не суждено: за пять минут до перерыва счет все-таки открыл Лампард, который хладнокровно замкнул прострел Насри с левого фланга. Шансов на спасение у Хамера не оставалось.

Во втором тайме картина практически не изменилась. Гости, в составе которых отсутствовал ряд основных футболистов, уверенно контролировали ход игры и вели ее к успешному завершению, даже не пытаясь увеличить разрыв в счете. Вообще, атака Горожан в этом поединке выглядела блекло. 18-летний Хосе Анхель Посо, который впервые в своей карьере вышел в стартовом составе на матч АПЛ, не запомнился вообще ничем, а его партнеры отдавали предпочтение перепасовкам. С уходом Лампарда на 59-й минуте креатив у подопечных Пеллегрини совсем иссяк: за все время до финального свистка они создали лишь один по-настоящему опасный момент. Навас, завершая контратаку Сити на 85-й минуте, неточно пробил с линии штрафной площади.

Лестер, который отчаянно пытался сравнять счет с помощью стандартов и высоких подач вперед, успеха тоже не добился. Финальный свисток возвестил зрителей о минимальной победе Сити — той самой победе, когда и исход матча, и разница в счете полностью соответствуют игре.